Diqqat, abiturientlar! Jamoat xavfsizligi universitetiga o'qishga kirish istagini bildirga…
Jamoat xavfsizligi universitetiga 2022/2023 o'quv yili uchun o'qishga kirish istagini bildirgan nomzodlarning hujjatlarini rasmiylashtirish jarayonlari boshlandi:
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021 yil 15 apreldagi
PQ–5077-son "jamoat xavfsizligini ta'minlash sohasida professional kadrlarni tayyorlash tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qaroriga muvofiq Milliy gvardiya harbiy-texnik instituti O'zbekiston Respublikasi jamoat xavfsizligi universiteti etib qayta tashkil etildi. Shu munosabat bilan universitetda bir qator bakalavriat yo'nalishlari va magistratura mutaxassisliklari bo'yicha o'qitish joriy qilindi.
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2021 yil
6 avgustdagi 500-son "O'zbekiston Respublikasi jamoat xavfsizligi universitetiga nomzodlarni saralab olish va o'qishga qabul qilish tartibi to'g'risidagi nizomni tasdiqlash haqida"gi qaroriga muvofiq O'zbekiston Respublikasi jamoat xavfsizligi universitetining (keyingi o'rinlarda – universitet) bakalavriati kunduzgi va sirtqi ta'lim shakllariga hamda magistratura mutaxassisliklarining kunduzgi ta'lim shakliga nomzodlarni saralab olish va o'qishga qabul qilish amalga oshiriladi.
Nizomga muvofiq qabul komissiyasi o'z faoliyatini 1 fevraldan boshlaydi.
Bugungi kunda jamlovchi idoralar tomonidan joriy yilning
1 fevral kunidan universitetning kunduzgi bakalavriat yo'nalishiga o'qishga kirish istagini bildirgan nomzodlardan arizalar (bildirgilar) qabul qilinishi boshlandi. Arizalar (bildirgilar)ni qabul qilish jarayoni joriy yilning 20 mart kuniga qadar (shu kuni ham) davom etadi.
Universitetga o'qishga kirish istagini bildirgan:
fuqarolar ta'lim yo'nalishlaridan kelib chiqqan holda o'zlarining yashash joyidagi mudofaa ishlari bo'yicha bo'limlarga yoki ichki ishlar vazirligi hududiy bo'linmalari (keyingi o'rinlarda – tegishli hududiy organlar)ga ariza bilan, harbiy xizmatchilar (xodimlar) o'zlari xizmat o'tayotgan harbiy qismga (muassasaga) bildirgi bilan murojaat qiladilar.
Qabul qilingan arizalar (bildirgilar) asosida tegishli hududiy organlar hamda harbiy qismlar (muassasalar) tomonidan belgilangan tartibda hujjatlar rasmiylashtiriladi.
Hujjat rasmiylashtirish ta'lim yo'nalishlari bo'yicha quyidagi tartibda amalga oshiriladi:
a) mudofaa ishlari bo'yicha bo'limlar orqali:
"Maxsus vazifalarni bajarish qo'shinlarining qo'mondonlik-taktik faoliyati";
"Xizmat faoliyatini tarbiyaviy-psixologik ta'minlash";
"Xavfsizlikni huquqiy ta'minlash";
"Xalqaro harbiy hamkorlikni huquqiy ta'minlash";
"Iqtisodiy xavfsizlik";
"Aniqlash va qo'riqlash tizimlardan foydalanish bo'yicha qo'mondonlik-muhandislik faoliyati";
"Qo'riqlash bo'linmalarining qo'mondonlik-taktik faoliyati".
b) ichki ishlar vazirligi hududiy bo'linmalari orqali:
"Yo'l-patrul xizmatining qo'mondonlik-taktik faoliyati";
"Patrul-post xizmatining qo'mondonlik-taktik faoliyati";
"Pasport tizimini huquqiy ta'minlash".
Universitetga o'qishga kirishni xohlagan nomzodlar tomonidan tegishli hududiy organlarga quyidagi hujjatlar taqdim etiladi:
ariza (bildirgi);
chaqiriluvchining qayd etilganligi to'g'risidagi guvohnomasi yoki harbiy guvohnomasi nusxasi;
tarjimai hol;
anketa;
o'qish, ish yoki xizmatni o'tash joyidan (agar o'qiyotgan, ishlayotgan yoki xizmatni o'tayotgan bo'lsa) tavsifnoma hamda ma'lumotnoma;
3 x 4 sm o'lchamdagi 6 ta fotosurat (bosh kiyimsiz va burchaksiz) hamda 4,5 x 6 sm o'lchamdagi 4 ta fotosurat (bosh kiyimsiz);
ota-onasining universitetga o'qishga kirishiga rozilik xati;
Universitetga o'qishga kirishda imtiyozlardan foydalanish huquqini tasdiqlovchi hujjatlar (asli va nusxasi);
"Xalqaro harbiy hamkorlikni huquqiy ta'minlash" ta'lim yo'nalishiga o'qishga kirishni xohlagan nomzodlar chet tilini bilish darajasi haqidagi xalqaro tan olingan dasturlar – IELTS bo'yicha 5.5 ball
va undan yuqori, TOEFL bo'yicha 72 ball va undan yuqori, TestDaF bo'yicha TDN3 va undan yuqori, DELF B2 va undan yuqori sertifikat yoki davlat namunasidagi V2 va undan yuqori darajadagi malaka sertifikatiga ega bo'lganda universitetga o'qishga kirish bo'yicha tanlovda ishtirok etadilar.
Quyidagi hujjatlar tegishli hududiy organlar tomonidan tegishli davlat organlari va tashkilotlardan mustaqil ravishda, shu jumladan "elektron hukumat" tizimi idoralararo integrasiyalashuv platformasi orqali so'rab olinadi:
shaxsni tasdiqlovchi hujjat nusxasi;
tug'ilganlik haqida guvohnoma nusxasi;
ma'lumoti to'g'risidagi (umumiy o'rta, o'rta maxsus, boshlang'ich professional, o'rta professional, o'rta maxsus professional) hujjatlar (asli va nusxasi) hamda reyting daftarchasi (baholar tabeli) nusxasi.
Nomzodlar tomonidan hujjatlarni taqdim etishda pasport (identifikasiya ID-kartasi) yoki uning o'rnini bosuvchi hujjat, tug'ilganlik haqida guvohnoma, chaqiriluvchining qayd etilganligi to'g'risidagi guvohnoma yoxud chaqiriluvchining harbiy guvohnomasi shaxsan ko'rsatiladi.
Universitetga o'qishga kirishni xohlagan harbiy xizmatchilar tomonidan o'z xizmat o'tash joyiga yuqorida keltirilgan hujjatlar bilan birga qo'shimcha ravishda quyidagi hujjatlar taqdim etiladi:
Universitetga o'qishga kirishga tavsiya etish bo'yicha hujjatlar (muddatli harbiy xizmatni o'tayotgan harbiy xizmatchilarga – harbiy bo'linmaning umumiy yig'ilishi bayonnomasidan ko'chirma);
harbiy qismlar (muassasalar) va bo'linmalarning komandirlari (boshliqlari) tomonidan berilgan tavsiyanoma.
Jamlovchi idoralar tomonidan nomzodlar haqidagi ma'lumotlarni to'plash, o'rganish va umumlashtirish, shuningdek, ularning jismoniy tayyorgarligini baholash (bakalavriat ta'lim yo'nalishlari uchun - individual-psixologik xususiyatlari, magistratura mutaxassisliklari uchun – kasbiy tayyorgarlik va chet tili bo'yicha – saralash imtihonlarini olish) va test sinovlarini topshirishga tavsiya etish maqsadida dastlabki saralab olish ishlari tashkil etiladi.
Dastlabki saralab olish davomida quyidagi tadbirlar tashkil etiladi va o'tkaziladi:
hujjatlarni to'plash va o'rganish;
yakka tartibda suhbatlashish;
tibbiy ko'rikdan o'tkazish;
individual-psixologik o'rganish;
umumjismoniy tayyorgarlik darajasini baholash.
Hujjatlarni to'plash va o'rganish. Hujjatlarni to'plash va o'rganish, natijalarni tahlil qilish, nomzod to'g'risidagi ma'lumotlarni rejali jamlash va tizimlashtirish, uning ijtimoiy faolligi, siyosiy va huquqiy madaniyati, ma'naviy fazilatlari va kasbiy layoqatini baholash usulini qo'llagan holda har yili 1 fevraldan 31 martga qadar (shu kuni ham) o'tkaziladi.
Yakka tartibda suhbatlashish. Yakka tartibdagi suhbat nomzodlar to'g'risidagi turli ma'lumotlarni (oilaviy ahvoli, ota-onalari va yaqin qarindoshlarining harbiy xizmatga munosabati) aniqlashtirish, ofitser kasbini tanlashining sabablarini aniqlash, ta'lim muassasasidagi o'zlashtirish va xorijiy tillarni egallaganlik darajasini baholash maqsadida o'tkaziladi. Yakka tartibdagi suhbat yoshlar bilan – tegishli hududiy organlar bo'lim boshliqlari tomonidan, harbiy xizmatchilar bilan – harbiy qismlar (muassasalar), bo'linmalarning komandirlari (boshliqlari) tomonidan o'tkaziladi. Bunda yakka tartibdagi suhbat nomzod ariza (bildirgi) bilan murojaat qilgan kundan boshlab 10 kun ichida o'tkaziladi.
Tibbiy ko'rikdan o'tkazish. Birlamchi tibbiy ko'rik faqat yoshlar uchun tegishli hududiy organlar huzuridagi tibbiy komissiyalar tomonidan har yili 1 fevraldan 31 martga qadar (shu kuni ham) o'tkaziladi.
Yakuniy tibbiy ko'rik yoshlar va harbiy xizmatchilar uchun tegishli hududiy organlar huzuridagi harbiy-tibbiy komissiyalar tomonidan barcha majburiy tashxis-diagnostik tekshiruvlar amalga oshirilgan holda har yili 1 apreldan 20 mayga qadar (shu kuni ham) o'tkaziladi.
Sog'lig'ining holatiga ko'ra universitetda o'qishga yaroqsiz deb topilgan nomzodlar dastlabki saralab olishning keyingi bosqichlariga qo'yilmaydi.
Nomzodlarni tibbiy ko'rikdan o'tkazish ta'lim yo'nalishlari bo'yicha quyidagi tartibda amalga oshiriladi:
"Maxsus vazifalarni bajarish qo'shinlarining qo'mondonlik-taktik faoliyati", "xizmat faoliyatini tarbiyaviy-psixologik ta'minlash", "xavfsizlikni huquqiy ta'minlash", "xalqaro harbiy hamkorlikni huquqiy ta'minlash", "iqtisodiy xavfsizlik", "aniqlash va qo'riqlash tizimlardan foydalanish bo'yicha qo'mondonlik-muhandislik faoliyati", "qo'riqlash bo'linmalarining qo'mondonlik-taktik faoliyati" ta'lim yo'nalishlari uchun – O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil
25 dekabrdagi PQ–4076-son qarori bilan tasdiqlangan O'zbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlarida tinchlik va urush davrida tibbiy ko'rikdan o'tkazish to'g'risidagi Nizomga muvofiq;
"Yo'l-patrul xizmatining qo'mondonlik-taktik faoliyati", "patrul-post xizmatining qo'mondonlik-taktik faoliyati", "pasport tizimini huquqiy ta'minlash" ta'lim yo'nalishlari uchun – Vazirlar Mahkamasining 2017 yil
26 sentyabrdagi 764-son qarori bilan tasdiqlangan O'zbekiston Respublikasi ichki ishlar organlarida tibbiy tekshiruvni tashkil etish va harbiy-tibbiy ekspertizani o'tkazish tartibi to'g'risidagi Nizomga muvofiq.
Nomzodlarning antropometrik ko'rsatkichlariga doir mezonlar O'zbekiston Respublikasi Qurolli kuchlar va huquqni muhofaza qiluvchi organlarga harbiy xizmat (xizmat)ga qabul qilish talablariga muvofiq tanlangan mutaxassislikka qarab belgilanadi.
Nomzodlar bilan individual-psixologik o'rganish tadbirlari va umumjismoniy tayyorgarligi darajasini baholash qabul komissiyasi raisi tomonidan tasdiqlangan reja-jadval asosida, tegishli hududiy organlarida qabul komissiyasi tarkibiga kiritilgan mutaxassislar tomonidan har yili 1 maydan 30 mayga qadar (shu kuni ham) o'tkaziladi.
Dastlabki saralab olishdan muvaffaqiyatli o'tgan va test sinovlarida qatnashishga ruxsat etilgan nomzodlarning shaxsiy hujjatlari yig'majildlari to'liq rasmiylashtirilgandan keyin tegishli hududiy organlar va harbiy qismlar (muassasalar) tomonidan har yili 10 iyunga qadar qabul komissiyasiga yuboriladi.
Qabul komissiyasi tomonidan test sinovlarida qatnashishga ruxsat etilgan nomzodlar haqidagi ma'lumotlar har yili oliy ta'lim muassasalari bakalavriatiga hujjatlar qabuli boshlangunga qadar Davlat test markaziga taqdim etiladi.
Nomzodlarni universitetga o'qishga qabul qilish Davlat test markazi tomonidan taqdim etilgan test sinovlari natijalari (tanlovdan tashqari va test sinovlarisiz o'qishga kirish huquqiga ega nomzodlar bundan mustasno) asosida amalga oshiriladi.

Внимание, абитуриенты! Начался прием кандидатов, изъявивших желание поступить в Университе…
Внимание, абитуриенты! Начался прием кандидатов, изъявивших желание поступить в Университет общественной безопаснос…
Начались процессы оформления документов кандидатов, изъявивших желание поступить в Университет общественной безопасности на 2022/2023 учебный год:
Указ Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2021 года
В соответствии с решением ПП–5077 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров в области общественной безопасности" Военно-технический институт Национальной гвардии был реорганизован в Университет общественной безопасности Республики Узбекистан. В связи с этим в университете было введено обучение по ряду направлений бакалавриата и специальностей магистратуры.
2021 года Кабинета Министров Республики Узбекистан
В соответствии с указом от 6 августа 500 года "Об утверждении положения о порядке отбора и приема кандидатов в Университет общественной безопасности Республики Узбекистан", бакалавриат Университета общественной безопасности Республики Узбекистан (следующие места - университет) будет способен квалифицировать и зачислять кандидатов на полный и неполный рабочий день
В соответствии с уставом приемная комиссия начнет свою деятельность 1 февраля.
Сегодня, текущий год по агрегирующим агентствам
С 1 февраля начался прием заявлений (уведомлений) от кандидатов, изъявивших желание поступить на очную программу бакалавриата университета. Процесс приема заявок (уведомлений) будет продолжаться до 20 марта этого года (даже в этот день).
Изъявил желание поступить в университет:
граждане обращаются в Управления по делам обороны по месту жительства или в территориальные подразделения Министерства внутренних дел (далее – в соответствующие территориальные органы), исходя из образовательных направлений, военнослужащие (личный состав) обращаются в воинскую часть (учреждение), где они проходят службу.
На основании поступивших заявлений (уведомлений) оформляются документы в порядке, установленном соответствующими территориальными органами и воинскими частями (учреждениями).
Оформление документов осуществляется в следующем порядке в сферах образования:
а) через Министерства по делам обороны:
"Командно-тактическая деятельность войск, выполняющих специальные задачи";
"Образовательное и психологическое обеспечение служебной деятельности";
"Правовая безопасность";
"Правовое обеспечение международного военного сотрудничества";
"Экономическая безопасность";
"Командная и инженерная деятельность по использованию систем обнаружения и охраны";
"Командная и тактическая деятельность охранных подразделений".
б) через территориальные подразделения Министерства внутренних дел:
"Командно-тактическая деятельность дорожно-патрульной службы";
"Командно-тактическая деятельность патрульно-постовой службы";
"Правовое обеспечение паспортной системы".
Кандидаты, желающие поступить в университет, подают в соответствующие территориальные органы следующие документы:
заявление (уведомление);
копия свидетельства о регистрации призывника или военного билета;
биография;
к анкете;
описание и справка с места учебы, работы или обслуживания (если вы учитесь, работаете или оказываете услугу) ;
6 фотографий размером 3 х 4 см (без головного убора и уголков), а также 4 фотографии размером 4,5 х 6 см (без головного убора);
письмо о согласии его родителей на поступление в университет;
Документы, подтверждающие право на пользование льготами при поступлении в вуз (оригинал и копия);
Кандидаты, желающие поступить на образовательное направление "правовое обеспечение международного военного сотрудничества", получили 5,5 баллов по IELTS – международно признанным программам по уровню знания иностранного языка
и выше, 72 балла или выше в TOEFL, TDN3 и выше в TestDaF, участвуют в конкурсе для поступления в университет, когда DELF имеет сертификат B2 и выше или сертификат о квалификации государственного образца V2 и выше.
Следующие документы запрашиваются соответствующими территориальными органами независимо от соответствующих государственных органов и организаций, включая систему "электронное правительство" через межведомственную интеграционную платформу:
копия документа, удостоверяющего личность;
копия свидетельства о рождении;
копия документов (оригинал и копия) и рейтинговая книжка (оценочный знак) по информации (общее среднее, среднее специальное, начальное профессиональное, среднее профессиональное, среднее специальное профессиональное).
При подаче документов кандидатами лично указываются паспорт (идентификационная карточка) или заменяющий его документ, свидетельство о рождении, справка о несении службы по призыву или военный билет призывника.
Военнослужащие, желающие поступить в вуз вместе с вышеуказанными документами, дополнительно предоставляют по месту службы следующие документы:
Документы о рекомендации для поступления в вуз (для военнослужащих, проходящих срочную службу - выписка из протокола общего собрания воинской части);
рекомендация, выданная командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) и воинских частей.
С целью сбора, изучения и обобщения информации о кандидатах, а также оценки их физической подготовленности (для направлений бакалавриата - индивидуально-психологические характеристики, для специальностей магистратуры – профессиональная подготовка и иностранный язык – получение квалификационных экзаменов) и рекомендации к сдаче тестовых заданий предварительная квалификационная работа организуется путем сбора агентства.
Во время начальной квалификации организуются и проводятся следующие мероприятия:
сбор и изучение документов;
индивидуальная беседа;
медицинское обследование;
индивидуально-психологическое обучение;
оценка уровня универсальной подготовки.
Сбор и изучение документов. Он проводится ежегодно с 1 февраля по 31 марта (даже в этот день), используя метод сбора и изучения документов, анализа результатов, планирования сбора и систематизации информации о кандидате, оценки его социальной активности, политической и правовой культуры, духовных качеств и профессиональных способностей.
Поговорите наедине. Индивидуальное собеседование проводится с целью уточнения различной информации о кандидатах (семейное положение, отношение родителей и близких родственников к военной службе), определения причин выбора профессии офицера, оценки уровня усвоения и владения иностранными языками в учебном заведении. Индивидуальная беседа проводится с молодежью – начальниками отделов соответствующих территориальных органов, с военнослужащими – воинскими частями (учреждениями), командирами (начальниками) подразделений. В этом случае индивидуальное собеседование проводится в течение 10 дней с даты обращения кандидата с заявлением (уведомлением).
Медицинское обследование. Первичный медицинский осмотр проводится только медицинскими комиссиями при соответствующих территориальных органах для молодежи ежегодно с 1 февраля по 31 марта (также в этот день).
Итоговый медицинский осмотр проводится ежегодно с 1 апреля по 20 мая (даже в этот день), когда все обязательные диагностические обследования проводятся Военно-врачебными комиссиями при соответствующих территориальных органах для молодежи и военнослужащих.
Кандидаты, признанные непригодными к обучению в университете по состоянию здоровья, не проходят на следующие этапы предварительного отбора.
Медицинское освидетельствование кандидатов проводится в следующем порядке по направлениям образования:
По образовательным направлениям "Командно-тактическая деятельность войск, выполняющих специальные задачи", "учебно-психологическое обеспечение служебной деятельности", "правовая безопасность", "правовое обеспечение международного военного сотрудничества", "Экономическая безопасность", "Командно-инженерная деятельность по использованию систем обнаружения и охраны", " Командно-тактическая деятельность подразделений охраны" - 2018 президента Республики Узбекистан
В соответствии с положением о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах Республики Узбекистан на период мира и войны, утвержденным указом от 25 декабря ПП-4076;
"Командно-тактическая деятельность дорожно-патрульной службы", "Командно-тактическая деятельность патрульно-постовой службы", "правовое обеспечение паспортной системы" по образовательным направлениям - Кабинет Министров 2017
В соответствии с положением о порядке организации медицинского освидетельствования и проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Республики Узбекистан, утвержденным Постановлением № 764 от 26 сентября.
Критерии антропометрических показателей кандидатов определяются в зависимости от выбранной специальности в соответствии с требованиями для поступления на военную службу (сервис) Республики Узбекистан в Вооруженные Силы и правоохранительные органы.
Оценка уровня индивидуально-психологической учебной деятельности и универсальной подготовки с кандидатами проводится ежегодно с 1 по 30 мая (в один и тот же день) специалистами, входящими в состав приемной комиссии в соответствующих территориальных органах, на основании плана, утвержденного председателем приемной комиссии.
Личные документы кандидатов, успешно прошедших первоначальную квалификацию и допущенных к участию в тестовых испытаниях, направляются в приемную комиссию соответствующими территориальными органами и воинскими частями (учреждениями) до 10 июня каждого года после полного оформления резюме.
Информация о кандидатах, допущенных приемной комиссией к участию в тестовых испытаниях, ежегодно представляется в государственный центр тестирования до начала приема документов на получение степени бакалавра высших учебных заведений.
Прием кандидатов в вуз осуществляется на основании результатов тестов, предоставляемых государственным центром тестирования (за исключением кандидатов, которые имеют право поступить вне конкурса и без тестовых испытаний).