Oʻquv-uslubiy ishlar sohasida – oʻqitishning innovatsion metodlaridan foydalanib bakalavriatiraning “Yo‘l harakati xavfsizligi faoliyati”, “Jamoat tartibini saqlash faoliyati”, “Migratsiya va fuqarolikni rasmiylashtirish faoliyati” ta’lim yoʻnalishlari va magistraturaning “Jamoat xavsizligi” mutaxassisliklari boʻyicha yuqori malakali mutaxassislarni shakllantirishga qaratilgan oʻquv ishlarini tashkil etish;
Ilmiy-metodik ishlar sohasida – oʻquv jarayonining ilmiy-metodik asoslarini ishlab chiqish, oʻquv-uslubiy materiallar bilan ta’minlash, ushbu sohadagi xorijiy tajribani oʻrgangan holda professor-oʻqituvchilarning mehnat unumdorligi va ta’lim sifati hamda samaradorligini oshirishga xizmat qiladigan zamonaviy ta’lim texnologiyalarini joriy qilish;
Ilmiy-tadqiqot ishlari sohasida – mamlakatda amalga oshirilayotgan iqtisodiy, bank-moliya, investitsiya, soliq-budjet, iqtisodiy xavfsizlik islohotlarining ustuvor vazifalari, ilgʻor jahon tajribasi va xalqaro standartlarni hisobga olgan holda, jamoat xavfsizligini ta’minlash boʻyicha ustuvor yoʻnalishlarni, ilmiy-tadqiqot ishlarini bajarish va ularning natijalarini amaliyotga tadbiq etilishini ta’minlash;
tashkiliy-metodik ishlar sohasida – ta’lim sifatini baholash, uning tahlilini olib borish, shuningdek boshqa tashkiliy-metodik tadbirlarni samarali tashkil etish;
Ma’naviy-axloqiy va tarbiyaviy ishlar sohasida – kursantlar, talabalar va tinglovchilarni ma’naviy, intellektual, jismoniy va axloqiy jihatdan kamol topishiga koʻmaklashish va milliy qadriyatlarni hurmat qilish, vatanparvarlik, fuqarolik tuygʻusi, bagʻrikenglik, qonunlarga, milliy va umuminsoniy qadriyatlarga hurmat ruhida, zararli ta’sirlar va oqimlarga qarshi tura oladigan, hayotga boʻlgan qat’iy ishonch va qarashlarga ega qilib tarbiyalash, davlat va jamiyat oldida oʻz mas’uliyatini his etish, insonparvarlik, millatlararo totuvlik, adolat va qonun ustuvorligi mezonlarini anglab etish va unga rioya etish ruhida tarbiyalash;
Ilmiy-pedagog kadrlarni tayyorlash, pedagog kadrlar malakasini oshirish va qayta tayyorlash, ularning stajirovkasi bilan bogʻliq ishlar sohasida – zamonaviy xalqaro standartlarga javob beradigan kafedraning boy intellektual va ilmiy-pedagogik mahoratga ega ilmiy-pedagog kadrlar tayyorlash tizimini shakllantirish boʻyicha aniq maqsadli ishlarni amalga oshirish
КАФЕДРА АЪЗОЛАРИ: кафедра бошлиғи ю.ф.д., профессор С.М. Селиманова, кафедра бошлиғининг ўринбосари , ю.ф.б.ф.д. Б.Ч. Ярашев, кафедра профессори ю.ф.д., профессор И. Исмаилов, кафедра доцентлари: ю.ф.н., доцент Б.Э. Закиров, ю.ф.н., доцент Г.С. Шарипова, ю.ф.н., доцент Ғ.Т. Хакимов, и.ф.н., доцент Л.Р. Шаюсупова, с.ф.б.ф.д. (PhD), доцент Р.Р. Рашидов, ф.ф.б.ф.д. (PhD), доцент Д.Д. Юсупова, ю.ф.б.ф.д. (PhD), подполковник К.М. Рахимов, кафедра катта ўқитувчилари: У.Т. Суннатов, С.Р. Турсунова, хизматчи Ш.Н. Юлдашев, кафедра ўқитувчилари: У.Ш. Таллибаев ва Ш.О. Ахмедовлар муваффақиятли фаолият юритиб келмоқдалар.
КАФЕДРАНИНГ ШИОРИ.
Юристнинг мажбурияти – ўз халқининг ҳуқуқий онгини юксалтириш.
Марк Туллий Цицерон
Обязанность юриста – просвещать собственный народ.
Jamoada o'qitishning zamonaviy shakl va usullari, ilg'or pedagogik va axborot-kommunikasiya texnologiyalari keng joriy etilgan. O'quv mashg'ulotlari kafedraning malakali o'qituvchilari bilan birga, amaliyotda katta tajribaga ega mutaxassislar tomonidan olib boriladi. Buning uchun kafedra zarur o'quv-metodik baza va adabiyotlar bilan ta'minlangan. Ayniqsa mashg'ulotlarning ilg'or interfaol usullar yordamida tashkil etilayotgani kursantlarning nazariy bilim va ko'nikmalarini mustahkamlashga xizmat qilmoqda. Jamoa a'zolari dolzarb mavzularda ilmiy izlanishlar olib borish barobarida, xorijiy davlatlar ta'lim muassasalarida tajriba oshirib qaytishmoqda.
2021 yil 30 avgust kuni kafedra boshlig'i, polkovnik S.M. Selimanova O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021 yil 24 maydagi Farmoniga binoan ta'sis etilgan O'zbekiston Respublikasi mustaqilligining 30 yilligi esdalik nishoni bilan taqdirlangan.
2022 yil 14 yanvar kuni kafedra boshlig'i, polkovnik S.M. Selimanova va kafedra dosenti L.R. Shayusupovalar O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021 yil 1 dekabr kunidagi PF-28-son Farmoniga binoan ta'sis etilgan O'zbekiston Respublikasi Qurolli kuchlariga 30 yil esdalik nishoni bilan taqdirlangan.
2022 yil 8 dekabr kuni kafedra boshlig'i, polkovnik S.M. Selimanova O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021 yil 8 noyabr kunidagi PF-243-son Farmoniga binoan ta'sis etilgan O'zbekiston Konstitusiyasining 30 yilligi esdalik nishoni bilan taqdirlangan.
O'zbekiston Respublikasi Qurolli Kuchlari Akademiyasi
Toshkent davlat transport universiteti
Patentlar:
- 2022-yil 24-fevral kuni O'zbekiston Respublikasi Adliya vazirligi huzuridagi intellektual mulk agentligi tomonidan O'zbekiston Respublikasi dasturiy mahsulotlar davlat reyestrida "ma'muriy javobgarlik"ma'muriy javobgarlik intizomi bo'yicha elektron hisoblash mashinalari uchun yaratilgan dasturni rasmiy ro'yxatdan o'tkazish to'g'risidagi guvohnoma ro'yxatdan o'tkazildi. DGU 14 726-sonli guvohnoma;

История кафедры - кафедра обеспечения общественной безопасности создана на основании постановления Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2021 года № ПП-5077 "о мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров в сфере обеспечения общественной безопасности".
Цель кафедры - совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области предупреждения любых угроз миру и спокойствию нашей страны и борьбы с преступностью на основе передовых международных стандартов, а также повышение кадрового потенциала правоохранительных органов и вооруженных сил в соответствии с современными требованиями в области обеспечения общественной безопасности позволяет системе вооруженных сил и другим правоохранительным органам обеспечивать высокий уровень, духовно и физически зрелые, состоящие из производства потенциальных кадров. Учреждена 3 июля 2021 года в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2021 года № ПП-5077”о мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров в сфере обеспечения общественной безопасности".
В области учебно-методической работы - организация учебной работы, направленной на формирование высококвалифицированных специалистов по специальностям бакалавриата "Деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения”, "Деятельность по охране общественного порядка", " Правовое обеспечение паспортной системы” и магистратуры “Общественная безопасность” с использованием инновационных методов обучения;
в области научно-методической работы - разработка научно-методических основ образовательного процесса, обеспечение учебно-методическими материалами, внедрение современных образовательных технологий, способствующих повышению производительности труда и качества образования и эффективности профессорско-преподавательского состава с изучением зарубежного опыта в данной области;
в области научно-исследовательской работы - приоритетные задачи проводимых в стране экономических, банковско-финансовых, инвестиционных, налогово-бюджетных реформ, реформ экономической безопасности с учетом передового мирового опыта и международных стандартов, обеспечение выполнения приоритетных направлений, научно-исследовательских работ по обеспечению общественной безопасности и внедрения их результатов в практику;
в сфере работы - оценка качества образования, проведение его анализа, а также эффективная организация других организационно-методических мероприятий;
В области духовно-нравственной и воспитательной работы – способствовать духовному, интеллектуальному, физическому и нравственному совершенствованию курсантов, студентов и слушателей и воспитывать их в духе уважения к национальным ценностям, патриотизма, чувства гражданственности, толерантности, уважения к законам, национальным и общечеловеческим ценностям, с твердыми убеждениями и взглядами на жизнь, способными противостоять пагубным влияниям и течениям, иметь твердые жизненные убеждения воспитывать в духе чувства ответственности, понимания и соблюдения критериев гуманности, межнационального согласия, справедливости и верховенства закона;
В области подготовки научно-педагогических кадров, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, работы, связанной с их стажировкой - осуществление конкретно-целевой работы по формированию системы подготовки научно-педагогических кадров с богатым интеллектуальным и научно-педагогическим потенциалом кафедры, отвечающей современным международным стандартам.
В коллективе широко внедрены современные формы и методы обучения, передовые педагогические и информационно-коммуникационные технологии. Учебные занятия проводятся совместно с квалифицированными преподавателями кафедры, специалистами, имеющими большой опыт практики. Для этого кафедра обеспечена необходимой учебно-методической базой и литературой. В частности, организация занятий с использованием передовых интерактивных методов служит закреплению теоретических знаний и умений курсантов. Члены команды проводят научные исследования по актуальным темам, приобретают опыт работы в учебных заведениях зарубежных стран.
30 августа 2021 г. начальник отдела полковник С.M. Селиманова награждена памятным знаком 30-летия Независимости Республики Узбекистан, учрежденным Указом Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2021 года.
14 января 2022 года начальник отдела полковник С.M. Селиманова и доцент кафедры л.R. Шаюсуповой был вручен памятный знак к 30-летию Вооруженных Сил Республики Узбекистан, учрежденный Указом Президента Республики Узбекистан от 1 декабря 2021 года № ПФ-28.
8 декабря 2022 года начальник отдела полковник С.M. Селиманова награждена памятным знаком 30-летия Конституции Узбекистана, учрежденным Указом Президента Республики Узбекистан от 8 ноября 2021 года № ПФ-243.
30 января 2024 года в Университете общественной безопасности Республики Узбекистан кафедрой «Обеспечение общественной безопасности» прошла республиканская научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы поддержания общественного порядка и пути их решения».
31 мая 2024 года на кафедре «Обеспечение общественной безопасности» Университета общественной безопасности Республики Узбекистан состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Обеспечение безопасности дорожного движения: отечественный и зарубежный опыт».
On May 31, 2024, the "Ensuring Public Safety" department of the University of Public Security of the Republic of Uzbekistan held an international scientific and practical conference on the topic "Ensuring traffic safety: national and foreign experience".
Академия МВД Республики Узбекистан
Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан
Ташкентский государственный университет транспорта
Патенты:
- 24 февраля 2022 года агентством интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан в государственном реестре программных продуктов Республики Узбекистан зарегистрировано свидетельство об официальной регистрации программы, созданной для электронных вычислительных машин по дисциплине административной ответственности "Административная ответственность". Свидетельство ДГУ 14 726;
- 17 марта 2022 года свидетельство об официальной регистрации программы, созданной для электронных вычислительных машин для электронного учебника по дисциплине административная ответственность, зарегистрировано агентством интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан в государственном реестре программных продуктов Республики Узбекистан. Номер сертификата № ДГУ 15 036.