//= get_resource_url()?>
O‘zbekiston Respublikasi Milliy gvardiyasi, hamda huquqni muhofaza qiluvchi organlar tarkibiga kiruvchi barcha vazirlik va idoralar hamda tegishli davlat boshqaruvi organlari uchun professional kadrlarni tayyorlash, qayta tayyorlash va malakasini oshirishdan iborat.
O‘quv-uslubiy ishlar sohasida - zamonaviy o‘qitishning innovatsion metodlaridan foydalanib ijtimoiy-gumanitar fanlaridan universitetning barcha ta’lim yo‘nalishlari va mutaxassisliklari bo‘yicha yuqori malakali mutaxassislarni tayyorlashga qaratilgan o‘quv ishlarini tashkil etish.
Ilmiy-metodik ishlar sohasida - o‘quv jarayonining ilmiy-metodik asoslarini ishlab chiqish, o‘quv-uslubiy materiallar bilan ta’minlash, ushbu sohadagi xorijiy tajribani o‘rgangan holda professor-o‘qituvchilarning mehnat unumdorligi va ta’lim sifati hamda samaradorligini oshirishga xizmat qiladigan zamonaviy ta’lim texnologiyalarini joriy qilish.
Ilmiy-tadqiqot ishlari sohasida - Yangi O‘zbekistonda amalga oshirilayotgan ijtimoiy-siyosiy islohotlarining ustuvor vazifalari, ilg‘or jahon tajribasi va xalqaro standartlarni hisobga olgan holda, jamoat xavfsizligini ta’minlash bo‘yicha ustuvor yo‘nalishlarni, ilmiy-tadqiqot ishlarini bajarish va ularning natijalarini amaliyotga tadbiq etilishini ta’minlash.
Ma’naviy-ma’rifiy ishlar sohasida - “Xalq va armiya, bir jonu bir tandir” g‘oyasini amalga oshirish maqsadida bo‘lajak ofitser kadrlarni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash, tarixiy simolarimiz, buyuk sarkardalar, ilm - fan darg‘alarining merosini o‘rgatish va ularda vatanga sodiqlik, qasamiyodga sadoqat, o‘z manfaatini yurt manfaatidan ustun qo‘ymaslik hissini shakllantirish, o‘z taqdirini vatan taqdiri bilan bog‘lash tuyg‘ularini mustahkamlash.
Kafedraning ilmiy salohiyati 92 % tashkil etib, 5 ta fan doktori, 5 ta falsafa doktorlari(PhD) faoliyat yuritmoqda. Shuningdek, kafedra professor va o'qituvchilari tomonidan 40 dan ortiq o'quv adabiyotlar, jumladan, 20 ta darslik, 20 ta o'quv qo'llanma, 10 ta ilmiy monografiya chop etilgan.
2025 yil 4 yanvarda Milliy gvardiya bo‘linmalari harbiy xizmatchi va xodimlari o‘rtasida “Zakovat” intellektual o‘yinida 40 dan ortiq jamoalar orasida Jamoat xavfsizligi universiteti ofitserlarining mayor A.A.Sattorov yetakchiligidagi “Favorit” jamoasi fahrli birinchi o‘rinni egalladi.
2025 yil 17 yanvarda oliy harbiy va harbiylashtirilgan ta'lim muassasalari kursant va talabalari o'rtasida bo'lib o'tgan Zakovat intellektual o'yinida ishtirok etgan 40 dan ortiq jamoalar orasida kafedra professor-o'qituvchilari tomonidan tayyorlangan universitetning "zukko talabalar" jamoasi mutloq chempion bo'lib fahrli birinchi o'rinni egalladi.

Кафедра «Социально-гуманитарные науки» Университета общественной безопасности Республики Узбекистан Указ Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2021 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки профессиональных кадров в сфере общественной безопасности» № PQ-5077 на основании решения на базе кафедры «Гуманитарные и социальные науки» создан Военно-технический институт Национальной гвардии.
Он заключается в подготовке, переподготовке и повышении квалификации профессиональных кадров для Национальной гвардии Республики Узбекистан, а также всех министерств и ведомств, входящих в состав правоохранительных органов, а также соответствующих органов государственного управления.
В области учебно-методической работы - Организация учебной работы, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов по всем образовательным направлениям и специальностям университета из социально-гуманитарных дисциплин с использованием инновационных методов современного обучения;
В области научно-методической работы - Разработка научно-методических основ образовательного процесса, обеспечение учебно-методическими материалами, внедрение современных образовательных технологий, способствующих повышению производительности труда и качества образования, и эффективности профессорско-преподавательского состава с изучением зарубежного опыта в данной области;
В области научно-исследовательской работы - Приоритетные задачи социально-политических реформ, проводимых в новом Узбекистане, с учетом передового мирового опыта и международных стандартов, обеспечение реализации приоритетных направлений, научно-исследовательских работ по обеспечению общественной безопасности и их результатов на практике;
В области духовно-просветительской работы - В целях реализации идеи  " Народ и армия, одна душа - одна печь " воспитывать будущих офицерских кадров в духе патриотизма, воспитывать наследие наших исторических символов, великих полководцев, дарований науки и формировать у них чувство верности Родине, верности присяге, не ставить свои интересы выше интересов страны, связывать свою судьбу с судьбой Отечества укрепление чувств.
Доктор философии по социологическим наукам (PhD), доцент
Абдугаффар Толипов
Доктор исторических наук (DSC), доцент
Гулом Мирзаев
Доктор философских наук (DSC), доцент
Мирсултан Кадыров
Кандидат педагогических наук
Жумабой Рахимов
Сайёра Тураева
Доктор философии по педагогическим наукам (PhD), доцент
Шухрат Хотамов
Нодира Расулова
Кандидат философских наук, доцент
Йўлчи Худойқулов
Доктор философии в области политических наук (PhD)
Асроржон Сатторов
Научный потенциал кафедры составляет 92%, работают 5 докторов наук, 5 докторов философии (PhD). Также профессорами и преподавателями кафедры издано более 40 учебной литературы, в том числе 20 учебников, 20 учебных пособий, 10 научных монографий.
4 января 2025 года команда университета «Фаворит» под руководством майора А.А. Сатторова заняла первое место среди более чем 40 команд в интеллектуальной игре «Заковат», которая проводилась между военнослужащими и сотрудниками подразделений Национальной гвардии.
17 января 2025 года среди более чем 40 команд, принявших участие в интеллектуальной игре «Заковат» между курсантами и слушателями высших военных и военизированных учебных заведений, команда университета «Умные студенты», подготовленная профессорами и преподавателями кафедры , занял первое место.