Ўзбекистон Республикаси Жамоат хавфсизлиги университети “Ижтимоий-гуманитар фанлар” кафедраси томонидан жорий йилнинг 6 апрель куни Амир Темур таваллудининг 687 йиллигига бағишланган “Амир Темур – буюк саркарда ва давлат арбоби” мавзусида Республика илмий-амалий конференцияси ўтказилди. Мазкур илмий-амалий анжуманда Ўзбекистон Ресупбликаси Фанлар академияси Тарих институти ва “Темурийлар тарихи давлат музейи” етук мутахассислари, Ўзбекистон Миллий университети, Тошкент давлат шарқшунослик университети профессор-ўқитувчилари, Мудофаа вазирлиги Ахборот-коммуникация технологиялари ва алоқа ҳарбий институти офицерлари ўз маърузалари билан иштирок этишди. Бинобарин, Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев таъбири билан айтганда, Буюк соҳибқирон Амир Темур бобомизнинг: «Адолат ҳар бир ишда ҳамроҳимиз ва дастуримиз бўлсин!» деган чуқур маъноли сўзлари ҳар биримиз учун ҳаётий эътиқодга айланиши зарур. Амир Темур сиймоси, юксак маънавий фазилати, ҳарбий жанги санъати, буюк саркарда ҳарбий меросини ўрганишда янги ёндашувлар каби мавзуларда қилинган маърузалар асосида бир қатор таклифлар илгари сурилди.
Жумладан,
Амир Темур ҳарбий тактикаси ва жанг санъатини курсантларга кенг қамровда етказиш мақсадида “Буюк саркардалар ҳарбий мероси” номли ўқув фанларини жорий этиш;
- Амир Темур ва буюк саркардаларимиз ҳарбий стратегиясини ҳарбий олий таълим муассасаларида чуқур ўрганиш;
- Амир Темур ҳарбий мероси ва ҳарбий ватанпарварлик фазилатлари доирасида илмий тадқиқотлар олиб бориш;
- Амир Темурнинг ҳарбий саркардалари жангавор фаолияти юзасидан туркум рисолалар яратиш юзасидан таклифлар илгари сурилди.
Ушбу илмий-амалий конференция натижаларидан мамлакатимиз Олий таълим муассасаларининг илмий фаолиятида истиқболда фойдаланиб янги илмий изланишларни олиб бориш, ўқув-услубий фаолиятни такомиллаштиришда фойдаланилади. Конференция сўнгида университет раҳбарияти томонидан иштирок этган ҳамкорларга чуқур миннатдорчилик билдирилиб, конференциянинг амалий иштирокчилари бўлган мутахассисларга ташаккурномалар тақдим қилинди.

Амир Темур – великий полководец и государственный деятель
Университетом общественной безопасности Республики Узбекистан была проведена республиканская научно-практическая конференция на тему «Амир Тимур - великий полководец и государственный деятель», посвященная 687-летию со дня рождения великого полководца, крупного реформатора, основателя централизованного государства, покровителя религии и просвещения Сахибкирана Амира Тимура. Данная конференция была организована в сотрудничестве с рядом образовательных и научных организаций Республики, с участием профессорско-преподавательского состава, студентов высших образовательных учреждений, офицеров и курсантов высших военных образовательных учреждений Республики. Стоит отметить, что в данной научно-практической конференции приняли участие специалисты Государственного музея истории Тимуридов Академии наук, специалисты Института истории Академии наук, преподаватели Национального университета Узбекистана, Ташкентского государственного университета востоковедения, Военного института информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны. Глубомысленные слова Великого сахибкирана Амира Тимура «Пусть справедливость будет нашим спутником и программой в каждой работе!», процитированные Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, должны стать жизненным убеждением каждого из нас. На основании докладов по темам о личности Амира Тимура, его высоких моральных качествах, потенциале в военной сфере, боевых искусствах, новых подходах к изучению военного наследия великого полководца был разработан ряд предложений.
В том числе:
1. Введение предмета “Военное наследие великих полководцев” с целью доведения до курсантов военной тактики и боевого искусства Амира Тимура.
2. Углубленное изучение в высших военных образовательных учреждениях военной стратегии Амира Тимура и великих полководцев.
3. Ведение научных исследований в области военного наследия и военного патриотизма Амира Тимура.
4. Создание тематических брошюр о военной деятельности полководцев Амира Тимура.
Результаты настоящей научно-практической конференции в перспективе будут использованы в дальнейшей научной деятельности высших образовательных учреждений нашей страны для создания и совершенствования новых научных исследований, совершенствования учебно-методической деятельности. В завершении конференции руководством Университета была выражена глубокая благодарность партнерам и вручены благодарственные письма выступавшим с докладами участникам конференции.