В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-1 от 3 января 2025 года, рабочей группой Университета общественной безопасности в Чиланзарском районе города Ташкента были проведены исследования, основанные на научном подходе для совершенствования системы раннего предупреждения и пресечения преступности. В связи с этим в хокимияте Чиланзарского района состоялось совещание с участием рабочей группы, руководителей секторов и активистов махаллинской семерки. На совещании всесторонне проанализированы вопросы раннего предупреждения правонарушений в махаллях, включенных в "красную категорию," криминогенная ситуация и текущее состояние преступности, условия, способствующие совершению преступлений. Также были обсуждены вопросы налаживания деятельности махаллинской семерки по предупреждению правонарушений и эффективной организации социальной профилактики. Рабочей группой были даны конкретные рекомендации по "Созданию безопасной среды" и усилению профилактики правонарушений, а также разработаны адресные методики, направленные на предупреждение правонарушений для каждой махалли, включенной в "Красную категорию." Также было отмечено, что на местах проводится работа по изучению проблем в махаллях, включенных в "Желтую категорию." Была разъяснена необходимость укрепления сотрудничества между махаллинской семеркой и рабочей группой, даны соответствующие задачи и поручения.