Праздник Сумалака в доме милосердия
Человечество создано таким образом, что праздники имеют особое значение в его образе жизни. Праздник Навруз – один из таких праздников, присущих обычаям и традициям нашего народа. Праздник Навруз – один из древнейших праздников, его история восходит к до н.э. В эти праздники сбываются тысячелетние прекрасные обычаи и традиции нашего народа. В частности, во время национального праздника убирают кварталы, улицы, проспекты и дома, сажают и белят деревья. Одинокие старики, больные люди будут ликвидированы. Готовятся и раздаются народу национальные блюда, такие как сумаляк, халим, суп. Организуются национальные древние виды спорта, такие как борьба и поккари. В продолжение таких добрых дел кафедра «Учебно-психологическое обеспечение служебной деятельности» Университета общественной безопасности Республики Узбекистан организовала в Доме милосердия № 22 имени А. П. Хлебушкина «Добро пожаловать, Навруз!» под лозунгом «Сумалак» был организован праздник. В художественной части мероприятия студентам были представлены выступления и концертная программа с участием оркестра университета, творческого коллектива «Kраповый берети», состоящего из курсантов 4-го курсантского батальона. На празднике Сумалак для детей дошказана были организованы беседы о празднике Навруз и истории происхождения сумаляка, самого любимого блюда нашего народа, национальных обычаях и традициях. По случаю праздника также были организованы различные игры.        Сумалак, приготовленный по случаю праздника, был роздан воспитанникам Дома милосердия и коллективу учреждения. Организованное мероприятие подарило всем хорошее настроение и Навруз радость!